Электродные и индукционные котлы отопления – в чем разница?

Принцип работы электродных и индукционных котлов различается, поскольку первый тип использует для нагрева жидкости электроды, а второй использует метод электромагнитной индукции для нагрева теплового носителя. Тем не менее, такие электрические котлы характеризуются схожей целью – обеспечить качественное и безопасное отопление дома. В чем же их преимущества и недостатки?

Электродный электрический котел характеризуется небольшой стоимостью и хорошими показателями безопасности. Именно эти два аспекта, в сочетании с небольшими габаритами обеспечивают устройству такую популярность. Тем не менее, стоит помнить, что использование незамерзающей жидкости в таких электрокотлах отопления невозможно. Самое же оборудование нуждается в регулярной замене электродов, поскольку при активном использовании со временем происходит полное растворение электродов в воде.

Индукционный электрический котел работает по методу электромагнитной индукции, то есть с помощью нагревания специальных материалов и химических соединений. Отсутствие нагревательного элемента повышает уровень КПД устройства. Более того, оборудование может похвастаться невозможностью создания накипи в процессе использования, также исключается риск возникновения протечек из-за отсутствия разъемных соединений.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *