Принципы технологии ГНБ прокола

Одной из технологий, которые позволяют безвредно для ландшафта прокладывать коммуникации под землёй, является горизонтально направленное бурение.

Её разработали более 50 лет назад в Соединённых Штатах, но популярной стала только спустя 10 лет, после того, как она была успешно использована для прокола под рекой в Калифорнии.

Нужно сразу отметить, что ГНБ – не единственная технология для подземной прокладки трубопровода. Но из всех существующих именно ГНБ бурение от компании Енерго-Бест является наиболее эффективным и широко распространённым. Почему так?

Просто с его помощью можно создавать скважины с одновременным прокладыванием трубы (не более 1720 мм в диаметре) в разных типах почв. При необходимости можно создать непрерывный туннель на дистанции в 2 км, поэтому ГНБ – лучшее решение при создании длинного канала, но оно не является синонимом бестраншейных технологий, а лишь один из наиболее популярных методов.

Исходя из того, что метод используется для подземной прокладки, вполне логично утверждать что такой прокол под асфальтом или любым другим препятствием (природным или искусственным) можно выполнить без разрушения самого препятствия. В случае открытого (траншейного) метода всё происходит с точностью до наоборот.

Сама же технология горизонтального бурения считается эффективной и простой. Для этого нам необходимо выбрать локацию, к примеру для прокола под рекой.

У нас есть два точки “А” и “Б”, которые находятся на противоположных берегах. На точке “А” располагают буровую установку и по заранее прописанной траектории пробуривается скважина, пока не дойдёт до точки “Б”. Довольно часто при создании скважин приходится использовать расширители, чтобы добиться заданного диаметра под трубопровод. Для формирования туннеля используют буровой раствор из бентонита.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *